Звідки такий закон, що не можна поновитись на перший курс?

Я шукав в Гуглі, але ніяк не можу знайти, звидки таке повелось, що студент не може поновитись на перший курс?
Я був відрахований 2017 року за власним бажанням. Зараз пробував відновитись, але мені сказали, що по закону це неможливо.
Але, до речі, там є оговорка, що якщо скласти академрізницю, то можна теоретично відновитись на другому курсі, я пішов до директора інституту, а він такий “ні, ні, такого ніхто робити не буде, і такого ніколи не було”.
Тобто як це не було? Юидично я можу потребувати дозволу директора ибо ректора вишу дозволити мені перескласти академрізницю, а на практиці мені відмовляють? Чи це законно?
І взагаі, звідки тягнеться такий ганебний закон, що людина, яка вже вступила, не може поновитись?

Тож мене цікавлять ці 2 питання:

  • чи можу я требувати дати дозвіл на складання академрізниці, щоб бути поновленим на 2й курс?;
  • звідки тягнеться закон, що забороняється вступати на перший курс? Можливо це ще радянський закон і є надія, що його передивляться?
  1. Не “требовать”, а заявить о желании восстановиться и ждать рассмотрения заявления. Заявить бумажным заявлением и ждать официального ответа с подписью и печатью (две недели)
  2. Законы и подзаконные акты не “тянутся”. Они либо есть официальные и действительные, либо упразднены. И они регулярно пересматриваются - когда возникает необходимость.

Статьи 16 - 21. Пишите заявление на имя ректора и пусть они пишут вам официальный ответ
Но, подозреваю, в любом случае, уже поздновато сдавать академ. разницу - не успеют собрать комиссию до начала занятий. Теперь уже - в следующем году. Заявление надо было писать еще весной…

Но я ходил к директору и декану. Они сказали “нет”.
Так как я могу заявить о желании еще?

Если администрация вишу сказала “нет”, то значит нет.
Ненавижу этот закон “Поновлюватись на перший курс забороняється”.
Это унижает права уже поступившего студента.
По-моему, абитуриент уже стал студентом, пусть возобновляется когда захочет. И на первом, и на пятом курсе…

Ну они же - “сказали”? Вы даже не приблизились к процедуре восстановления! Вы просто зашли - спросить! Как в окошке на вокзале :slight_smile: Вам же там билет за “спросить” не выдают?
А теперь - делайте по “закону”, который вы так ненавидите: пишете - на бумаге - заявление “Прошу восстановить” и отдаете в канцелярию вуза. И ждете две недели письменного же ответа, с печатью и подписью, где будет не просто “нет”, но и причина, почему “нет”.
И вот с этой уже бумажкой вы можете не здесь задавать вопросы незнакомым людям, а позвонить в МОН и спросить у людей ответственных - “почему нет”
Пока что - вам кто-то про что-то что-то сказал. Просто поговорили о погоде )
Сначала сделайте по “закону” - вы. А там уже и вуз начнет этому же “закону” - подчиняться )