Зарахування на бюджетне місце

Доброго часу доби. Допоможіть, брав участь у конкурсі на бюджетне місце. Не пройшов. Всього 10-ть бюджетних місць і 11-те пільгове, я на 12-му мисці. Один з десятьох не подав свои документи і його місце звільняється, як я розумію. Правильно ?
Чи можу я зайняте те місце ?
В університеті кажуть, що місце видане на прізвисько і я не можу його зайняти , пропонують піти на контракт. Що мені робити, в інтернеті багато різної інформації, вже плутаюсь.((

Вероятность попасть на бюджет, не получив рекомендации, в этом году теперь - почти нулевая

Ви не відповіли на моє питання, що буде з цим місцем ??

Ну, так в статті, яку Вам дали почитати все написано. Вакантне місце надається студенту контрактнику, який має пільги.

А якщо таких немає ??

Значит, БМ уйдут в тот вуз, где такие - есть

В деле поступления на бюджет надо всегда помнить: БМ вузу не принадлежат. Их вузу выделяет МОН - под конкретные фамилии. Вуз предоставляет списки фамилий, а МОН решает, даст он БМ этим абитуриентам или нет. Или даст оставшиеся БМ по другим спискам, из других вузов.
Вуз в этом процессе - простой подрядчик, который показывает свой “товар”, а МОН решает, будет он его “покупать” или еще “походит посмотрит” )

А почему они уйдут в другой вуз? Нам говорили в приемной, что если льготников нет, то неиспользованное место так и останется, а по итогам семестра, кто отлично будет учится, тот и сможет его занять. Я в этом году, тоже не дотянул до бюджета и как раз льготник. Думал мож кто не подаст, так место заберу, но нет, в приемной комиссии сказали, что все документы уже подали, вакантных мест не будет, и вообще бюджет мест для льгот, на магистратуру, в этом году нет. Так это получается, что может где-то из вузов останется не использованое место по моей специальности и его могут выделить на мой вуз?

Смотря, какая специальность.

Право, но я так подозреваю, что куда они там уйдут те места, все расхватят)

Право (081) не является специальностью с особой гос. поддержкой.
Если там останутся не занятые БМ - они уйдут на другие специальности, из списка в Приложении 2 Условий приема.

Понятно, значит на праве получить бюдж место, можно либо изначально, либо если вакантные будут.

На магістратуру взагалі немає пільг і квот, там при вступі всі на рівних умовах, і квотники, і прості смертні. І на більшість спеціальностей конкурсна пропозиція фіксована, тобто кількість бюджетних місць точно відома і вони належать саме вузу. І рекомендацій на бюджет в магістратуру можна отримати кілька та принести документи на якусь одну пропозицію. Тоді дійсно бюджетні місця перепадуть комусь нижче зі списку.
Але це все нажаль не стосується спеціальності “право”, тут нажаль теж діє широкий конкурс, як і для вступників на бакалаврат. Тому в вашому випадку бюджетне місце дійсно не дістанеться нижчому у списку. А навіть якби і не було широкого конкурсу, імовірність того, що на таку престижну спеціальність не принесе документи абітурієнт, який пройшов на бюддет, вкрай низька((

А где появляется информация, что не использовано бюджетное место?
Если, допустим, у меня есть льготы на перевод…

В МОН появляется. Или в ПК вуза. В зависимости от того, открытое конкурсное предложение или закрытое.
Но это не “дефицит выбросили”. Никто аукционов проводить не будет. Появилось место в МОН, нашли вуз/фамилию - сообщили вузу, что вот этого принять на бюджетное.
Если закрытое предложение - то же самое, но в рамках ПК.
Так что, хотите первой узнать про такое событие - не отходите далеко от ПК. :wink: Сообщения о количестве свободных БМ вывешивать не будут. Вывешивать будут сразу списки фамилий

1 Вподобання