Вопрос про конкурсные баллы

Допустим, я хочу подать в универ, и там держзамовлення 6 мест. При этом со своим конкурсным баллом я в рейтинге уже ниже шестого. Есть ли смысл подавать, и влияет ли приоритет вуза?

Если среди подавших заявление, абитуриентов с более высокими баллами и первым приоритетом уже есть 6 человек - то вообще нет смысла вам подавать туда заявку. Если у них другие приоритеты, то возможно они будут рекомендованы по своим более высоким приоритетом и у вас появится шанс. Но в любом случае все будет зависеть от широкого конкурса - могут вообще дать не 6 мест, а меньше. И также часть мест могут занять квотники. В общем, очень рискованно - слишком мало бюджетных мест, неизвестно насколько популярна специальность, ну и насколько высок ваш балл.

Там НЕМАЄ держзамовлення 6 місць. Там є “максимальний обсяг державного замовлення”. І якщо це не фіксована (закрита) конкурсна пропозиція, то це означає, що можуть не дати жодного бюджетного місця. Це станеться, як вище вже сказано, якщо не туди не подадуть заяви Квотники чи абітурієнти, які подолали прохідний бал на спеціальність за широким конкурсом в межах країни.

Для наочності, один з прикладів минулого року: Бакалавр, (035) Філологія, Денна | Національний транспортний університет | #ВСТУП2020

З 5 місць так званого держзамовлення виділено 0!