4 предмет на ЗНО 2021

Здравствуйте.
В 2021 году обязательно нужно сдавать 4 предмета, но высшие учебные заведения требуют только 3 сертификата ЗНО. Я буду сдавать математику, украинский, английский, а четвёртым будет физика или география (ни в первом, ни во втором варианте я не силён). Если я напишу четвёртый предмет просто на проходной бал (125-135), он будет влиять на поступление в ВУЗы? При условии, что первые 3 будут написаны хорошо

Надо различать ЗНО (для поступления) - и ДПА (для выпускников).
На ДПА - обязательны 4 предмета.
На ЗНО - возможны 5 предметов.
Оценки ДПА идут в аттестат. После этого аттестат публикуется и выдается выпускнику. И совершенно не важно, какая оценка будет за ДПА, будет преодолен порог или нет - за ДПА оценка будет всегда! Будет ниже порогового, за ДПА поставят 1 или 2 - оценка пойдет в приложение к аттестату, средний балл аттестата станет иже на одну десятую или меньше. И всё!
Важнее - оценки ЗНО, которые будут подаваться в заявке на поступление. Вот здесь важен и высокий балл, и преодоление порога, и коэффициенты на конкретной специальности.
И, важно, вуз не узнает и не будет интересоваться теми вашими оценками, которые не будут поданы в заявке. Им некогда заниматься такими глупостями! Если по двум предметам из пяти вы не преодолеете порог, а три оценки за нужные для заявки предметы будут высокими - вы будете участвовать в конкурсе и поступите! Без проблем.
Главное - хорошо сдать нужные предметы!
И желательно - сдать все пять возможных предметов! Может пригодиться для поступления, в случае непредвиденных ситуаций. :wink:

Я делаю максимальный упор на трёх предметах, которые требует ВУЗ в который я хочу поступить. То, что намного важнее средний бал ЗНО — это понятно. А вот будет как-то влиять средний бал аттестата на поступление в ВУЗ?

1 балл из 12 любой оценки в аттестате - примерно 1-2 балла при переводе среднего балла аттестата в 100-200 (приложение 5).
При подаче заявки средний балл умножат на коэффициент (обычно 0.1) и влияние на конкурсный балл станет в десятые доли балла. На некоторые специальности в вузах балл аттестата вообще не учитывается.
Вот такое влияние у среднего балла на конкурсный балл. Любая оценка ЗНО влияет на конкурсный балл в разы сильнее!

Спасибо большое. Теперь всё стало понятно.

Четвёртый предмет ДПА никак не повлияет на поступление в университет, если вы не собираетесь подавать сертификат по этому предмету.
Средний балл аттестата в большинстве вузов вообще имеет коэффициент 0, то есть не учитывается в конкурсном балле. Единственное, если с кем-то у вас будет одинаковый конкурсный балл, то в рейтинговом списке будет выше абитуриент с в более высоким средним баллом аттестата. И если это будет последнее бюджетное место, то вот тут и сыграет роль средний балл аттестата.
Но в реальной жизни такое стечение обстоятельств редко случается. Тем более конкурсный балл считается до тысячных, а балл аттестата до десятых. И одна оценка в аттестате вряд ли сильно повлияет. Например, средний балл 11.15 и 11.24 в любом случае будет округлён до 11.2 :slight_smile:

По моему мнению, вы правильно поступаете, что делаете упор на подготовку по трём предметам, которые требуются в вуз. Да, могут быть и непредвиденные ситуации. Но если правильно выбрать предметы и на них сконцентрироваться, то непредвиденных ситуаций можно избежать и это лучше, чем распыляться на пять предметов - потому что просто сил может не хватить хорошо подготовиться по всем предметам. А вообще каждый сам для себя выбирает стратегию.

Спасибо за подробный ответ!

Правда ли что сдачу ЗНО хотят сделать платной?

Если примут, и абитуриент захочет сдать больше 5ти предметов - за дополнительные предметы, начиная с 6го будет платить

А если после выпуска сдать ЗНО, а потом через несколько лет ещё раз прийдеться сдать, то тоже платить надо будет?

Через несколько лет будут новые Условия приема, возможно, будут новые изменения к Закону о высшем образовании. Тогда надо будет изучить эти документы и уяснить эти вопросы по текущей ситуации. :slight_smile: