Я хочу работать в 3D графике но на какую специальность идти?

Всем привет,
Вот у меня есть Зно практически на любую специальность, но я не могу выбрать специальность.
Дело в том, что я всегда хотела заниматься 3D графикой (создание персов т т.д) или анимацией (2D or 3D).
Но я живу в областном центре: есть только технический вуз или педагогический.
Какая специальность будет ближе всего к моей мечте?

Я не знаю, что такое “создание персов”. Но мечта есть мечта. :slight_smile:

Здесь есть два начальных пути. Первый - технический, второй художественный.
Это как с сайтами. Чаще встречается. Есть дизайнеры и есть дизайнеры.
Первые - инженеры, делают, чтобы сайт работал и как-то раскидывают цвета, формы, шрифты. Обычно, из шаблонов или пресетов. Имеют базовое понимание всякого прекрасного, “из книжек”. Их работы выглядят ужасно, но работают )
А вторые - художники. Могут нарисовать карандашом прототип сайта на бумаге, подобрать композицию, сочетание цветов.

Первые не могут без компьютера - они и есть компьютерщики.
Вторые все могут сделать на бумаге, отдать первым, те сделают на компьютере, покажут вторым, те покажут, что исправить - и даже не будут касаться клавиатуры. Впоследствии и сами могут все делать сразу на компьютере. В итоге будет красиво и будет работать.

Так и с 3D: первые - инженеры айтишники, вторые - скульпторы. Вторые все могут сделать в пластилине, а первые вгонят это все в компьютер.
В анимации - инженеры и художники-аниматоры.

Видите? В начале или становиться инженером - или художником.
Первые - специальности 12х (математика, техника, все дела), вторые - специальность 023 (творческий конкурс, компьютеры идут по границам обучения, как инструмент)

Надо выбрать, кем вы больше хотите быть в первую очередь - инженером или художником. А приближение к общему пойдет уже во вторую очередь. А со временем, за годы практики, все сольется в одно, общее, умение. Но надо иметь первичный базис.

Ну или сначала набить руку, получить живую практику, попробовать на (почти) профессиональном уровне (за деньги), а потом решать! :wink:

И надо всегда помнить - в вуз вы идете не просто туда, куда нравится или хочется. В вузе обретают профессию, которая потом, в идеале, должна вас кормить. Вы же потом собираетесь с этим дипломом деньги зарабатывать, правильно? )

Ну а в общем - выбирайте:

1 Вподобання